欢迎访问苏州安杰源环境科技有限公司网站,为您办理排污许可证、土壤场地调查、一厂一策、环保技术服务!
苏州安杰源环评公司
环境检测公司

工业固废产废单位,申领排污许可证有哪些新规定?攻略来了

日期:2022-03-10 点击数:305



产废单位的排污许可证仍在有效期内,需要立即换发吗?



新规实行后,一些产废单位可能会有疑问:“企业现在已经有排污许可证了,还在有效期内,需要立即换发吗?
大家不必担心,这种情况下手上已经有的“证”,完全合法有效。生态环境部近期印发的《关于开展工业固体废物排污许可管理工作的通知》(环办环评〔2021〕26号)明确要求,为了不增加企业负担,新规实行后,不强制要求产废单位立即申请变更、换发。等产废单位排污许可证到期了需要延续,或者由于其他原因要申请变更的时候,再重新申领新证。
图片
图为排污许可证申领说明
截至去年9月底,全国已经核发了34.7万张排污许可证。照此推算,2023年底前有28万张排污许可证将到期并应申请延续。那么2023年底前,至少80.7%以上的排污单位将实现工业固废管理内容纳入其排污许可证。
需要提醒,产废单位在申领排污许可证之前,要对照《固废技术规范》对自己好好做一次“体检”,发现不符合规范的问题要抓紧整改。切忌不要“一股脑”地填报,否则申领也难以通过。
产废单位整改达标符合《固废技术规范》相关要求后,可登陆全国排污许可证管理信息平台企业端,提交工业固废排污许可申请材料。材料包括工业固废的基本信息,自行贮存、利用、处置设施信息,台账记录和执行报告信息以及工业固废污染防控技术要求。如果上述材料都符合规范,就可以静候领证佳音了。

关注点二




产废单位的台账和执行报告该咋做?



当前,固废监管最“卡脖子”的地方就是底数不清,这给相关污染治理任务加大了难度。
怎么摸清底数?这次把工业固废纳入排污许可管理工作,落实新固废法第36条要求,开创性地提出:把一般工业固废台账的要求也写到排污许可证上去!
这样一来,让产废单位做好台账记录,通过查台账记录就可以搞清楚每个企业的产废信息具体是什么,这些工业固废“去哪儿了”?通过“信息流”构成“闭环证据链”,实现工业固废可追溯、可查询。
所以,产废单位取得排污许可证后,不能够“束之高阁”,搁置不用或扔在一边不管。而应该通过环境管理台账,记录工业固废的种类、数量、流向、贮存、利用、处置等信息,其中,每一批固废都应该标明去向。
以前,一般工业固废台账要求不太明确也不够统一,新规对这个问题着手“突破”,明确新要求。具体要求按照《一般工业固废管理台账制定指南(试行)》的规定进行记录。
图片
图为《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》的公告。
危废一直是政府管控重点,管理较为严格,以前就有较为完善系统的一套制度。目前各产废单位仍要依据之前的《危险废物产生单位管理计划制定指南》中关于台账的要求进行记录。新版的《危险废物产生单位环境管理计划和台账制定技术规范》,已完成社会公开征求意见,待其发布后就要以“新版本”为主。
除了台账,另一个核心落实企业责任的制度就是执行报告。企业有义务向生态环境部门报告固废污染防治措施的执行、运营情况。排污许可证执行报告中关于工业固体废物要提交基本信息及产排污环节、工业固体废物以及贮存、利用、处置设施变化情况等内容。
如果固废贮存、利用、处置超过能力范围、超出种类范围,或者存在超期贮存等问题,都要及时向环保部门汇报,说明原因。

关注点三




给产废单位划重点!抓好贮存、利用、处置等关键环节



工业固废排污许可管理和水、气的排污许可管理区别在哪里?理解了这个问题,就能助力产废单位抓住工业固废排污许可管理的关键环节。
工业固废没有排放的概念,依照法律,工业固体废物是不允许排放的。从以往试点经验看来,固废产生量变化波动大,难以用权威的产生系数“考核”,因此固废管理本质就是一个全过程的动态监管。
水、气的排污许可管理中,“排污口”管控是“重中之重”,但工业固废不允许排放的话,该从何管控?
相关专家表示,“将工业固废纳入排污许可管理,要突出固废管理的全过程监管特征。这其中产废单位自行贮存、利用、处置设施是最为关键的环节。”
因此,这些设施就可以看作固废的“排污口”,要进行重点管控。在这个基础上提出产废单位生产运营期各项污染防控技术要求,划分管理边界。可以说,这些设施既是今后审批单位重点审核的“抓手”,也是今后企业申领排污许可证中最需要关注的部分。
产废单位申领排污许可证时,要报告两个重点。一个是产生工业固体废物的基本信息。包括名称、类别、物理性质或危险特性、产生环节和去向(自行贮存、利用、处置还是委托他人);另一个就是自行贮存、利用、处置设施的名称、能力以及污染防控技术要求等。
图片
图中红线标注范围即为固废排污许可管理的边界
此外,一些地方对工业固废纳入排污许可工作较为关心的问题,主要集中在新规的范围界限和自行贮存设施两方面,专家对此进行了解答。
问:
排污单位产生的生活垃圾要纳入排污许可管理吗?
答:本次规定仅将工业生产活动中产生的固体废物纳入排污许可管理,不包括生活垃圾、建筑垃圾、农业固体废物、放射性废物、医疗废物。
问:
未列入《固定污染源排污许可分类管理名录(2019版)》(以下简称《名录》)的排污单位可以纳入固废排污许可管理吗?
答:由于《名录》是判定企业排污许可管理类别的唯一法定依据,因此工业固废纳入排污许可的实施范围为按照《名录》应申请取得排污许可证的产废单位。
问:
技术规范只适用45个行业吗,其他行业怎么办?标准适用于登记管理企业吗?
答:本规范适用于所有产生工业固体废物且需要申领排污许可证的排污单位。登记管理排污单位仍然按照现有的登记表相关管理规定填报。
问:
自行贮存设施只需要填报企业产生的工业固体废物吗?
答:自行贮存设施指排污单位贮存工业固体废物的设施。不仅包括用于贮存排污单位自身产生工业固体废物的设施;还包括工业固体废物治理排污单位用于贮存外来工业固体废物的设施。
问:
自行贮存包括临时贮存设施吗?厂内的一般固废暂存间和危废间是否属于自行贮存设施?
答:包括。厂内的一般固废暂存间和危废间属于自行贮存设施。
问:
企业自行贮存利用处置设施不满足标准要求怎么办?
答:根据《排污许可管理条例》,不符合标准要求的不予核发排污许可证,企业应当抓紧整改到位,才能按期申领、变更、延续排污许可证。



联系我们

欢迎您随时联系我们,提出您的宝贵意见和建议,我们将及时改善我们的工作,为您提供更周到、细致和专业的服务。

地址
苏州市高新区鹿山路369号39幢625室(国家环保产业园内)
电话/手机
18352434349
邮箱
szaiy@163.com
微信
点击跳转扫描关注我!
版权所有:苏州安杰源环境科技有限公司 网站备案号:苏ICP备2021028216号-2

苏州安杰源环评公司是专业的环境检测公司,主要服务有:企业环保顾问、一厂一策、排污许可证办理、职业卫生评价、环保工程、土壤场地调查、​环境应急预案、环境影响评价等服务。